Cámara de Diputados.

21 35

CARGO O ACTIVIDAD ACTUAL

• Diputada Federal LXV Legislatura, Cámara de Diputados, Septiembre 2021 – Agosto 2024

• Secretaría del Comité Nacional del Partido Verde Ecologista de México Diciembre 2020 - Actual

 

GRADO MÁXIMO DE ESTUDIOS

Maestría en Administración Pública y Políticas Públicas

 

EXPERIENCIA LABORAL

• Diputada Federal LXIV Legislatura, Cámara de Diputados, Septiembre 2018 – Agosto 2021

• Secretaría del Comité Nacional del Partido Verde Ecologista de México Diciembre 2020 – Actual

• Titular de la Secretaría de la Mujer del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Verde Ecologista de México
Octubre 2017 - Diciembre 2020

21 19

RESUMEN PROFESIONAL
Administrador gubernamental con inteligencia política, con trayectoria destacada en la gestión pública y social, con conocimiento destacado del deporte y sus beneficios en la implementación e integración en gobiernos con altos márgenes de violencia, desintegración social y problemas de salud.

HISTORIALLABORAL

COORDINADORA TÉCNICA DEL CONSEJO DE DIPLOMACIA Y COOPERACIÓN DEPORTIVA. 2019 Hasta 2021
• Coordine la campaña de diplomacia deportiva de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020-21.
• Coordine la creación del Consejo de Diplomacia y Cooperación Deportiva.

TITULAR DE CULTURA FÍSICA Y DEPORTE 2013 Hasta 2017
Instituto Mexicano del Seguro Social | CDMX, CDMX

• Coordiné la Planeación, desarrollo e implementación del programa Nacional de Escuelas de Iniciación y Formación Deportiva IMSS, siendo el vocero del programa Rafael Márquez capitán de la Selección Nacional de Fútbol México.
• Lleve la Gestión y fortalecimiento de convenios de colaboración con CONADE, Comité Olímpico Mexicano, FEMEXFUT, NBA FIT, RUN KIDS Y NFL.
• Implemente las clínicas deportivas para fomento de la Cultura Física a nivel nacional, para niñas, niños y jóvenes en alianza FEMEXFUT, NBA FIT, PLAY 60 NBA.
• Inicie la implementación del programa nacional atlético RUN KIDS por primera vez en México, siendo el vocero el maratonista German Silva.
• Fomenté la capacitación y desarrollo de profesores de Educación Física y Entrenadores Deportivos.

DIPUTADA LOCAL POR NEZAHUALCOYOTL DTTO XXV 2009 Hasta 2012
LVII Legislatura del Estado de México | Toluca, Estado de México

• Presidí la Comisión de Juventud y Deporte.
• Se aprobó la primer Ley de Juventud del Estado de México.
• Conseguí la creación de 113 Institutos Municipales de Cultura Física y Deporte para el desarrollo e integración del deporte local.
• Implemente el programa alimentario en favor de 10 mil familias en el DTTO XXV.
• Supervisé el programa de apoyo a la comunidad para la mejora de escuelas primarias y secundarias en el DTTO XXV.
COORDINACIÓN DE DESARROLLO SOCIAL 2008 Hasta 2009
Secretaria de Desarrollo Social | Texcoco, Estado de México

• Coordiné el programa de apoyo al transporte en zonas rurales y populares.
• Supervisé el programa de Seguridad Alimentaria y Mujeres Trabajadoras Comprometidas.

DIRECTORA GENERAL DEL INSTITUTO MEXIQUENSE DE LA JUVENTUD 2006 Hasta 2008
Gobierno del Estado de México | Ecatepec de Morelos, Estado de México

• Cultivé estrechas relaciones laborales con los directores municipales de la juventud para conseguir la implementación de políticas públicas en favor de los jóvenes.
• Colaboré en la creación y redacción de la primera Ley de la Juventud del Estado de México.
• Modernice el Premio Estatal de la Juventud.

COORDINACIÓN DE DESARROLLO SOCIAL 2005 Hasta 2006
Secretaria de Desarrollo Social | Nezahualcoyotl, Estado de México

• Coordiné el Programa de Seguridad Alimentarla y Mujeres Trabajadoras Comprometidas.

FORMACIÓN
Et LUDOS AMICIS Escuelas Deportivas | Master Ejecutivo en Gestión de las Organizaciones Deportivas (MEMOS) proceso de titulación 2018
Universidad Lleida , Lérida, España
Master implementado en coordinación con el Comité Olímpico Internacional a través de Solidaridad Olímpica.
EL DEPORTE MEXICANO COMO POLÍTICA TRANSVERSAL | Administración Pública 2011
Instituto Nacional de Administración Pública, CDMX
Maestría en Administración de Políticas Públicas, proceso de titulación.
Licenciatura | Derecho

APTITUDES
• Desarrollo e implementación de Políticas Públicas en Deporte Social.
• Elaboración de propuestas de desarrollo para Organizaciones Deportivas.
• Mejora y Evaluación de programas deportivos.
• Conocimientos jurídicos y legislativos en deporte.
• Dominio fluido del español.
• Idioma inglés 80 %.

INFORMACIÓN PERSONAL
• Miembro Permanente del Comité Olímpico Mexicano.
• Miembro de la Asociación de Olimpicos.
• Primera Mujer Jefe de Misión para los Juegos Centroamericanos Barranquilla 2018, se recupera el liderato de México después de 54 años.

INFORMACIÓN
ADICIONAL Logros deportivos:
• Finalista Olímpica en cuatro Juegos Olímpicos. (Seúl 88, Barcelona 92, Atlanta 96 y Sydney 2000).
• Medallista Panamericana Winnipeg, Canadá 1999.
• Medallista Mundial Roma; Italia 1994.
• Medallista en Juegos Mundiales Universitarios Fukuoka 1995, Italia 1997.
• Medallista en Juegos Centro Americanos; México 1990 y Ponce, Puerto Rico. 

PREMIOS

PREMIOS INSTITUCIONALES
• Obtención del Premio Nacional de Mérito Deportivo 2014 en la categoría “El fomento, la protección o impulso de la práctica de los deportes”.
• Reconocimiento al IMSS, por parte del Sistema Nacional de Cultura Física y Deporte, como entidad generadora y promotora del Deporte Social.
• Obtención del Premio Guinnes World Record por la realización de la Carrera Padres e Hijos, como la carrera con mayor participación en el mundo en pareja.

RECONOCIMIENTOS
• Presea Estado de México al Mérito Deportivo (1997).
• Premio Nacional del Deporte (1994).
• Galardonada del Águila Dorada reconocimiento otorgado por el IMSS.
• Reconocida por el Periódico Reforma dentro de las 50 mujeres más destacadas de nuestro país (1994).

PUBLICACIONES
• “Historia Ilustrada del Deporte en el IMSS”. Programa Editorial del Gobierno de la Republica. IMSS. 2015.
• “Escuelas de Iniciación y Formación Deportiva”. División de Cultura Fisica y Deporte. IMSS. CONADE. 2014.

21 33

DATOS ACADEMICOS

Postgrado:

Maestría

Escuela:

Generación:

Nombre de la Tesis:

Universidad de Guadalajara.

Derecho Constitucional y Amparo.

División de Estudios Jurídicos del Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades.

2001-2003.

“Elementos para el perfeccionamiento de la representación política nacional”.

Licenciatura:

Carrera:

Generación:

Nombre de la Tesis:

Universidad de Guadalajara.

Licenciatura en Derecho.

1982-1987.

“El finiquito en la Administración Pública”.

Bachillerato:

Escuela:

Generación:

Universidad de Guadalajara.

Preparatoria de Jalisco N° 1.

1979-1982.

Secundaria:

 

Generación:

Escuela Secundaria N° 3 para Señoritas.

1976-1979.

Primaria:

 

Generación:

Escuela Primaria Urbana N° 96 “Manuel M. Dieguez".

1970-1976.

 

CARGOS DESEMPEÑADOS EN EL PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL

PERIODO

 

CARGO

Noviembre de 1979.

Ingresa como miembro activo del PRI.

Septiembre de 1981 a Diciembre de 1982.

Coordinadora General del Primer Distrito Electoral del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria, con cabecera en Guadalajara.

23 de Junio de 1983 al 07 de Enero de 1984.

Secretaria de Promoción y Gestorías Sociales del Comité Directivo Estatal de la Federación de Organizaciones Populares de Jalisco.

07 de Enero de 1984 a Abril de 1989.

Secretaria de Acción Social del Comité Directivo Municipal del PRI en Guadalajara.

27 de Diciembre de 1990 al 17 de Diciembre de 1992.

Secretaria de Gestión Social del Comité Directivo Estatal del PRI en Jalisco.

01 de Junio de 1992 al 14 de  Septiembre de 1992.

Oficial Mayor de la Fundación Jalisco “Cambio XXI” A.C.

15 de Septiembre de 1992 al 27 de Diciembre de 1994.

Secretaria de Organización del Comité Directivo Municipal del PRI en Guadalajara.

09 de Agosto de 1995 al 15 de Septiembre del 2000.

Representante General del Congreso de Mujeres por el Cambio del Comité Estatal de Jalisco.

09 de Agosto de 2008 al 01 de Julio del  2011.

Secretaria General del Comité Directivo Municipal del P.R.I. Guadalajara.

4 de Diciembre de 2011 al 3 de diciembre del 2014.

Comisionada de la Comisión Nacional de Procesos Internos del Comité Ejecutivo Nacional del PRI

19 de Octubre de 2013 al 01 de Julio de 2016.

Secretaria General del Comité Ejecutivo del Movimiento Territorial en el Estado Jalisco.

 

CARGOS DE ELECCION POPULAR

PERIODO

CARGO

 

Del 01 de Febrero de 1986 al 31 de Enero de 1989.

Diputada Local Propietaria por Mayoría Relativa de la LI Legislatura del Congreso del Estado de Jalisco (Distrito 16 con cabecera en Guadalajara).

Del 15 de Marzo de 1992 al 14 de Marzo de 1995.

Diputada Local Propietaria por Mayoría Relativa de la LIII Legislatura del Congreso del Estado de Jalisco (Distrito 16 con cabecera en Guadalajara).

 

Del 31 de Marzo de 1995 al 31 de Diciembre de 1997.

Regidora Propietaria del H. Ayuntamiento de Guadalajara.

Del 30 de Agosto del 2000 al 31 de Enero de  2001.

Diputada Local Plurinominal de la LV Legislatura del Congreso del Estado de Jalisco.

Del 01 de Febrero del 2004 al 15 de diciembre del 2006.

Diputada Local Propietaria por Mayoría Relativa de la  LVll Legislatura del Congreso del Estado de Jalisco (Distrito 13 con cabecera en Guadalajara).

Del 01 de Enero del 2007 al 31 de Diciembre del 2009.

Regidora Propietaria del H. Ayuntamiento de Guadalajara.

Del 1 de Febrero del 2010  al  29 de Marzo del 2012.

Diputada Local Propietaria por Mayoría Relativa de la  LIX Legislatura del Congreso del Estado de Jalisco (Distrito 11 con cabecera en Guadalajara).

Del 01 Septiembre del 2012 al 31 de Agosto del 2015.

Diputada Federal Propietaria Plurinominal de la LXII Legislatura de la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión. (Primera Circunscripción)

 

 

 

PERIODO

 

CARGO

 

 

Del 01 de Noviembre de 2015 al 31 de Octubre de 2018.

Diputada Local Plurinominal  LXI Legislatura del Congreso del Estado de Jalisco. (Porcentajes mayores, Distrito 11 con cabecera en Guadalajara).

  

CARGOS EN LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

PERIODO

 

CARGO

01 de Marzo de 1989 al 31 de Diciembre de 1990.

Jefa de la Unidad de Atención Ciudadana y Audiencia Pública del Gobierno del Estado de Jalisco.

 

 

OTRAS ACTIVIDADES

PERIODO

 

CARGO

01 de Marzo del 2001 al 28 de Febrero del 2003.

Profesora de la Escuela Preparatoria de Jalisco de la Universidad de Guadalajara.

 

01 de Marzo del 2001 al 28 de Febrero del 2003.

Coordinadora General de los Bufetes Jurídicos de Servicio Social de la Universidad de Guadalajara.